• 通知公告
    2019年度研究生学术年会报告安排
    发布时间:2020-01-10 浏览次数:0

    2019物理学院

    研究生科研工作汇报会

    Academic Seminar 2019

    秩序册

    2020.  01.  11


    会场地点(理科群2号楼)                                              

    理论物理分会

    ----------------------------(地点: B 509)分会主席:闫凤利

    天体物理分会

    ----------------------------(地点: A302)分会主席:崔文元

    凝聚态理论分会

    ----------------------------(地点: B 409)分会主席:芦杰

    凝聚态实验分会

    ----------------------------(地点: A 308)分会主席:孙会元

    光学分会

    ----------------------------(地点: A 303)分会主席:杨振军

    无线电物理分会

    ----------------------------(地点: B 404)分会主席:宋学君

    教学论分会      

    -----------------------------(地点: B 605)分会主席:孟秀兰

    领导组:   张书敏 白彦魁 宋俊涛 顾连忠 杨振军

    会务组:   宋俊涛(组长)87358

    张君梦  87308

    沈洪斌   87308,13472177159      

    理论物理分会?。ǖ氐?B509)

    分会主席:闫凤利

    秘    书:王美玉                                        学生秘书:孔东阳,付亮雪  

    主持人:白彦魁

    报告人

    时间

    报告题目

    骆军委(国家杰青)

    8:00-8:40

    特邀报告(中国科学院半导体研究所)

    王美玉(青年教师)

    8:40-9:00

    Entanglement purification of two-photon systems in multiple degrees of freedom

    任?。ㄇ嗄杲淌Γ?/p>

    9:00-9:20

    等离激元系统中的量子加速

    刘芳曼(导师:白彦魁)

    9:20-9:40

    三角形伊辛模型的阻挫非阻挫结构和量子关联

    白天星(导师:段春贵)

    9:40-10:00

    半单举深度非弹性散射过程的末态核效应

    高蕊(导师:郭志辉)

    10:00-10:20

    标量共振态在有限温度下的性质

    尹芳卉(导师:郭志辉)

    10:20-10:40

    应用QCD求和规则计算轻夸克质量

    闫思桐(导师:袁国勇,杨世平)

    10:40-11:00

    离子通道电导率对心肌中可激波动力学的影响

    高志梅(导师:袁国勇)

    11:00-11:20

    利用带缺陷的脉冲链控制心脏中的钉匝螺旋波


    天体物理分会?。?/strong>地点: A302)

    分会主席:崔文元

    秘    书:李林林                                       学生秘书: 于扬

    主持人:崔文元

    报告人

    时间

    报告题目

    仝  号(邀请报告)

    8:30-8:50

    Wind braking of pulsars and its predictions

    祁景钊(东北大学理学院、邀请报告)

    8:50-9:10

    强引力透镜简介及其宇宙学应用

    张振辉(邀请报告)

    9:10-9:30

    快速射电暴的产生机制

    郝  鑫(邀请报告)

    9:30-9:50

    Kinetic theory approach to transport effects in curved spacetime

    姚玉洁(导师:邵  琅)

    9:50-10:00

    Time-Resolved Spectral analyses of GRBs

    张佩佩(导师:崔树旺)

    10:00-10:10

    LHAASO-KM2A 1/4阵列各向异性观测和角分辨能力

    休息10:10-10:25

    主持人:李冀

    报告人

    时间

    报告题目

    常文超(导师:李  冀)

    10:25-10:35

    银盘恒星的元素丰度分析

    于  扬(导师:崔文元)

    10:35-10:45

    基于LAMOST OB星的银盘结构研究

    靳  爽(导师:孔民芝)

    10:45-10:55

    二型类星体发射线性质和其他类型活动星系谱线的比较

    张恪程(导师:张  波)

    10:55-11:05

    LAMOST DR6中碳星的证认

    史  聪(导师:崔树旺)

    11:05-11:15

    LHAASO-ENDA阵列性能测试

    田  苗(导师:崔文元)

    11:15-11:25

    基于Post-AGB星研究中子俘获核合成

    凝聚态理论分会?。ǖ氐悖築409)

    分会主席:芦杰                                                学生秘书:张培培

    第一单元:主持人:宋俊涛

    报告人

    时间

    报告题目

    周建辉 (邀请报告)

    8:30-9:30

    Novel Plasmons in Topological Materials—from the perspective of symmetry and topology

    肖瑞春 (邀请报告)

    9:30-10:15

    群论在拓扑物理学中的应用

    休息:10:15-10:45

    第二单元: 主持人:王静

    报告人

    时间

    报告题目

    张智强 (邀请报告)

    10:45-11:30

    LC电路中的拓扑安德森绝缘态

    刘龙 (导师:李玉现)

    11:30-11:45

    一维纳米线中majorana费米子的输运性质

    李珊 (导师:何  敬)

    11:45-12:00

    Magnetic properties on Chern insulator of checkerboard lattice with topological flat band

    第三单元: 主持人:芦杰

    报告人

    时间

    报告题目

    汪  晨 (邀请报告)

    14:00-15:00

    Novel Quantum Phase Transitions in Disordered Systems

    马红曼(导师:刘  英)

    15:00-15:30

    含过渡金属的笼状团簇的结构与性能预测

    郭静静(导师:刘  英)

    15:30-15:50

    内嵌B12的核壳结构的稳定性及其储氢性能的研究

    孙素涛(导师:安  忠)

    15:50-16:05

    有机聚合物类Bloch振荡的研究

    休息:16:05-16:30

    第四单元:主持人:李盼

    报告人

    时间

    报告题目

    Muhammad Aslam (导师:李玉现)

    16:30-16:45

    Transport properties in quantum dot-Majorana bound state with ferromagnetic and superconductor leads

    陈小风(导师:李玉现)

    16:45-17:00

    拓扑超导态与量子反?;舳岬娜鹊缧灾?/p>

    高瑞灵(导师:齐世飞)

    17:00-17:15

    Pursuing the high-temperature quantum anomalous Hall effect in MnBi2Te4/Sb2Te3 heterostructures

    李仁喆(导师:宋俊涛)

    17:15-17:30

    二维Sb薄膜的生长及表征

    董天骄(导师:刘晓静)

    17:30-17:45

    交流偏压下有机分子结中瞬态输运性质研究


    凝聚态实验分会?。ǖ氐? A308)

    分会主席:孙会元

    秘    书:马丽、刘力虎                               学生秘书:王曼丽、丛哲哲

    第一单元:主持人: 甄聪棉、赵旭

    报告人

    时间

    报告题目

    卢建敏(导师:孙会元)

    8:00-8:20

    氧化钽薄膜的制备及表征

    丛哲哲(导师:孙会元)

    8:20-8:35

    氧化铁纳米材料的光学特性和磁性研究

    张东民(导师:侯登录)

    8:35-8:50

    富氮相-FeN单晶薄膜的结构和电输运性质的研究

    刘志超(导师:甄聪棉)

    8:50-9:05

    Si光阳极NiCo2O4/a-C?;げ愕难芯?/p>

    彭晓玲(导师:李壮志)

    9:05-9:20

    钇稳定氧化锆降低Nb掺杂SrTiO3热导率的研究

    宋笑龙(导师:赵  旭)

    9:20-9:35

    厚度和氧压对钙钛矿锰氧化物Pr(Sr0.1Ca0.9)2Mn2O7/LaNiO3/Si薄膜交换偏置效应的影响

    王曼丽(导师:刘力虎)

    9:35-9:50

    有序多孔TiO2/AAO复合薄膜材料的介电性能研究

    休息:9:50-10:10

    吕书娟(导师:李壮志)

    10:10-10:25

    Nb元素掺杂提高n型SrTiO3热电性能的研究

    陈子煊(导师:刘力虎)

    10:25-10:40

    铁磁性金属纳米线的制备及物性研究

    姜浩(导师:孙会元)

    10:40-10:55

    制备条件对多孔阳极氧化铝结构和缺陷的影响

    戈春秀(导师:赵旭)

    10:55-11:10

    Nb掺杂对Sr2FeMoO6磁性的影响

    李佳研(导师:赵旭)

    11:10-11:25

    钙钛矿锰氧化物中的磁跳跃现象

    第二单元:主持人: 刘力虎

    报告人

    时间

    报告题目

    邓娇娇(导师:马丽)

    14:00-14:15

    kagome反铁磁Mn3Sn中的霍尔效应

    王祎(导师:马丽)

    14:15-14:30

    基于kagome晶格中大的反?;舳в脱勾判вρ芯?/p>

    王鸿如(导师:甄聪棉)

    14:30-14:45

    NixMn1-xCo2O4多重磁相变研究

    解靖童(导师:侯登录)

    14:45-15:00

    煅烧温度对FeCo2O4粉末的结构及性质的调节

    李凡(导师:侯登录)

    15:00-15:15

    Ni-Mn-Ga基Heusler合金的热效应研究


    光学分会?。ǖ氐? 理科群2号楼A303)

    分会主席:杨振军

    秘    书:李星亮                                    学生秘书:郭建丽、辛亚兴

    第一单元:主持人: 张书敏

    报告人

    时间

    报告题目

    李星亮 (邀请报告)

    8:30-8:55

    锁模光纤激光器中脉冲图案的可控产生

    刘静敏 (导师:张书敏)

    8:55-9:15

    掺铥光纤激光器时空动力学特性研究

    陈梁梁 (导师:张书敏)

    9:15-9:35

    金纳米棒掺铒光纤激光器的动力学特性研究

    陈宝民 (导师:庞兆广)

    9:35-9:55

    LHAASO-WCDA时间标定的研制与测试

    宋立敏 (导师:杨振军)

    9:55-10:15

    非局域介质中的多孤子相互作用理论

    第二单元:主持人: 庞兆广

    报告人

    时间

    报告题目

    杨振军 (邀请报告)

    10:30-10:55

    由初始相位调制的非局域呼吸子

    郭子豪(导师:张书敏)

    10:55-11:15

    Mamyshev振荡器的研究与优化

    申会芳(导师:庞兆广)

    11:15-11:35

    不同工作模式下反常声光器件的优化设计

    王永博(导师:杨振军)

    11:35-11:55

    四瓣高斯光束在不同介质中的传输性质

    无线电物理分会?。ǖ氐? B404)

    分会主席:宋学君

    秘    书:盖彦荣                                  学生秘书:李若宜、周长满

    第一单元主持人: 宋学君

    报告人

    时间

    报告题目

    刘星月(导师:陈嘉兴)

    08:00-08:15

    基于机器学习和灰狼优化改进的定位算法

    赵  慧(导师:张少如)

    08:15-08:30

    光伏系统最大功率跟踪方法的研究

    张桂改(导师:张少如)

    08:30-08:45

    改进型高增益DC-DC变换器的研究

    李若宜(导师:宋学君)

    08:45-09:00

    SOC系统进化设计中的量子比特编码研究

    蒋  威(导师:张少如)

    09:00-09:15

    开关电感/开关电容与DC-DC变换器

    休息:09:15-09:45

    第二单元主持人: 张少如

    报告人

    时间

    报告题目

    张  坤(导师:张少如)

    09:45-10:00

    计数率测试系统的研究

    李妍学(导师:张少如)

    10:00-10:15

    Z源逆变器的研究

    张  晶(导师:宋学君)

    10:15-10:30

    微波辐照下固体推进剂的热动力学分析


    教学论分会?。ǖ氐? B605)

    分会主席:孟秀兰

    秘    书:马艳华                                   学生秘书:张佳颖、朱颖

    第一单元:主持人:李文娜

    报告人

    时间

    报告题目

    孟秀兰(邀请报告)

    8:00-8:10

    谈物理学科核心素养理解及其培养

    宋曼娜(导师:孟秀兰)

    8:10-8:22

    高三物理复习课分层教学的探究

    谷振校(导师:孟秀兰)

    8:22-8:34

    高中物理教学中培养学生运动观念的研究

    黄佳瑞(导师:李文娜)

    8:34-8:46

    高中生“力与运动”相异构想的矫正及预防

    王  莹(导师:魏国强)

    8:46-8:58

    生态课堂视域下高中物理课堂中学生参与度的调查研究

    杨苗苗(导师:魏国强)

    8:58-9:10

    高三不同学业水平学生物理问题表征差异的研究

    王巧遇(导师:孟秀兰)

    9:10-9:22

    高中生运用物理语言表征物理问题能力的现状调

    查及培养研究

    梁国强(导师:李文娜)

    9:22-9:34

    高中物理情境教学中培养学生科学推理能力的研究

    周梦颖(导师:孟秀兰)

    9:34-9:46

    培养高中生运用模型法解决物理问题能力的研究

    休息:9:46-9:51

    第二单元:主持人:孟秀兰

    赵  晶(导师:孟秀兰)

    9:51-10:03

    原始物理问题教学促进高中生物理建模能力的研究

    张转转(导师:李文娜)

    10:03-10:15

    基于教师语言的关于克服高中生物理思维障碍的对策研究

    张  娜(导师:孟秀兰)

    10:15-10:27

    高中物理教学中培养学生物理思维深刻性品质的研究

    李俊玉(导师:李文娜)

    10:27-10:39

    高中生在解题中的批判性思维的现状研究

    蒋焕平(导师:魏国强)

    10:39-10:51

    初中实验探究能力测评的分析与启示

    高晓月(导师:魏国强)

    10:51-11:03

    基于科学史的初中物理情境教学研究

    韩  岩(导师:魏国强)

    11:03-11:15

    高考渗透物理学史试题的测评与启示

    裴冰雪(导师:孟秀兰)

    11:15-11:27

    初中物理“运动”概念学习进阶的研究

    亚博手机官网